Премия Рунета-2020
Севастополь
+19°
Boom metrics
Общество7 мая 2023 18:27

Один против тридцати четырех вражеских самолетов

В прошлом году Севастополь взял шефство над Старобельском. В Севастополе живут люди, для которых Старобельск - историческая Родина. В преддверии Дня Победы просыпаются воспоминания о героях Луганской области. Вспоминаем подвиг летчика Евгения Быковского.
80 лет назад фашисты намеревались разбомбить Старобельск, а Быковский им помешал. Фото: mir-lug.info

80 лет назад фашисты намеревались разбомбить Старобельск, а Быковский им помешал. Фото: mir-lug.info

В прошлом году Севастополь взял шефство над Старобельским районом Луганской народной республики, туда была отправлена команда специалистов, которые помогали восстанавливать мирную жизнь. В Севастополе живут люди, для которых Старобельск является исторической Родиной. В преддверии Дня Победы просыпаются воспоминания о героях Луганской области, о том времени, когда вся страна единым фронтом отражала атаки врага. Наталья Дергачева, пресс-секретарь Гагаринской организации ветеранов, предлагает вспомнить подвиг своего земляка, летчика-аса, младшего лейтенанта, Героя Советского Союза Евгения Быковского.

Старобельск расположен на востоке Луганской области и ранее был солидным уездным городом. История его очень богата значимыми событиями.

Город основан в 1686 г., но еще в 1650 г. на островке между заводями реки Айдар был создан сторожевой пост по охране южных границ Руси от набега крымских татар и построен деревянный храм Покровской Божьей матери. Именно там Кондратий Булавин обезглавил князя Долгорукова, там же жил создатель ракетного снаряда к «Катюше» Георгий Лангемак.

В 1923 г. (по другой информации, осенью 1926 г.) в Старобельск по заданию московской газеты «Гудок» были командированы корреспонденты Ильф и Петров. Для встречи гостей старобельским исполкомом был выделен раритетный автомобиль, именуемый «Лорен-Дитрих». В черте города есть село Чмыривка (Чмаровка), и события этой поездки впоследствии были описаны в романах «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок».

В 1943 г. Старобельск стал первым освобожденным городом на Украине; полгода, пока не освободили Харьков, это была неофициальная столица Украины: там базировались правительство, ЦК партии и Верховный Совет Украины, размещались 37 госпиталей.

Пятый гвардейский летный полк «прикрывал» железнодорожную станцию Старобельска, через которую шли сотни эшелонов на фронт. Один из аэродромов находился в селе Половинкино. Освобожденный Старобельск играл важную роль: от прохождения железнодорожных составов мимо города зависело многое. Немецкие летчики делали постоянные попытки бомбить город.

Евгений Быковский. Фото: Википедия

Евгений Быковский. Фото: Википедия

Неравный бой

27 апреля 1943 г. в небе над Старобельском появились 28 вражеских бомбардировщиков. Охраняя их строй, рядом рыскали восемь немецких истребителей. Аэродром в Половинкино был поднят по тревоге. Но к бою были готовы лишь два наших истребителя Ла-5. Взлетел в небо только один самолет, управляемый Евгением Быковским. Вот что писал о том бое Петр Ожимков в своих мемуарах:

«Быковский взлетел. Убрав сразу после взлета шасси, он перевел машину на набор высоты. Расстояние между истребителем и самолетами противника стремительно сокращалось, а высота росла медленно. Времени на набор скорости не было совсем. Аэродром замер. Через несколько секунд разыгрался неравный поединок. Один против тридцати четырех - 26 бомбардировщиков и 8 истребителей противника. Евгений Быковский направил тупой нос своего Ла-5 на ведущего фашистской группы. Удар из двух пушек, и «мессер» задымил, со снижением пошел к земле. МЕ-110 плотнее сомкнули строй.

Сейчас главное - упредить врага, не дать ему возможности сбросить бомбы прицельно. И гвардеец повторил атаку. Его самолет пошел прямо в лоб вражеской группы. Евгений стрелял короткими очередями. Строй распался. Фашисты заметались по небу. Прицельного бомбометания не вышло. Быковский напористо атаковал, и фашисты спешили поскорее освободиться от бомб. Второй «Мессершмитт» начал падать, оставляя за собой дымный след. Враги, видимо, поняли, что в любую минуту могут подойти с соседнего аэродрома советские истребители, и на второй заход для бомбежки не решились. Отказались они и от удара по железнодорожному узлу.

Резко задрав свой истребитель, летчик продолжал атаковать вражеские самолеты. Фашисты стали разворачиваться на юго-запад. Уже на отходе, обозленные тем, что им помешал бомбить всего один советский самолет, набросились на него. Они зажали Быковского со всех сторон: сзади, сверху, снизу, и били со всех видов бортового оружия.

Быковский развернулся. Теперь он упрямо шел лоб в лоб одному из «Мессершмиттов», беспрерывно ведя по нему огонь. А в это время его атаковали под большим углом МЕ-110. Последовала длинная очередь со всех передних бортовых точек. «Лавочкин» неестественно перевернулся через крыло и стал падать отвесно с работающим на полных оборотах мотором. Выполнив свой воинский долг, Женя уходил в бессмертие».

Евгений был смелым и опытным летчиком, но в этом бою он погиб, самолет упал в болото, загорелся бензин, и достать самолет или тело было невозможно. А немецкие летчики, не достигнув успеха в бою, были вынуждены уйти.

В память о герое

Быковский ценою своей жизни спас Старобельск. Ему было всего 22 года. На счету Евгения 123 боевых вылета, 48 боев и 9 сбитых вражеских самолетов.

Учащиеся старобельской средней школы №3, в которой училась Наталья Дергачева, принялись досконально изучать события тех лет. Среди похороненных солдат в селе Половинкино Быковский не значился. Пришлось делать запрос в военкомат и архив министерства обороны СССР, писать письма сослуживцам Быковского, начать переписку с родителями Евгения.

Школьникам удалось выяснить обстоятельства смерти героя и обнаружить место гибели самолета. Юные следопыты выступили с предложением об установлении памятника в честь летчика-истребителя. Школьники Старобельского района приняли участие в сборе металлолома и макулатуры, а вырученные деньги перевели на счета для постройки памятника. А работники ремонтно-механического завода, где работал отец Натальи, поддержали инициативу детей. Они сделали макет самолета и изготовили постамент и обелиск для памятника.

Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1965 г. Собрались сотни гостей, приехали сестра и мать Евгения Быковского. Указом от 14 мая 1965 г. Евгению Быковскому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Школьники Старобельска продолжают ухаживать за мемориалом. Фото: mir-lug.info

Школьники Старобельска продолжают ухаживать за мемориалом. Фото: mir-lug.info

В 1973 г. режиссер Леонид Быков снял один из лучших фильмов о войне - «В бой идут одни старики». Эпизоды фильма практически совпадают с реальной историей, которая разворачивалась в годы войны под Старобельском.

Когда Быковский погиб, эскадрилья перебазировалась. Из 16 человек, которые служили вместе с ним, 12 стали Героями Советского Союза.

Вечная слава героям Великой Отечественной войны!

Наталья Дергачева, Валерия Черных.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.