Премия Рунета-2020
Севастополь
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество13 апреля 2021 22:30

В Севастополе построят новую судостроительную верфь

Она будет специализироваться на яхтах

Около двух гектар земли в Инкермане было отдано под перспективный проект по строительству в Севастополе новой судостроительной верфи. Планируется, что в течение двух лет из нее выйдет четыре яхты.

— Правительство Севастополя выделило данную территорию, около двух гектаров, как раз для реализации инвестиционного проекта по строительству яхт. И в скором времени вы увидите здесь современный комплекс для строительства различных судов. И вот сегодняшнее мероприятие, закладка двух судов, надеюсь, только начало, — отметила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

По словам генерального директора судостроительной верфи Андрея Попилова, яхты стоимостью около полумиллиона долларов в первую очередь заинтересуют европейских покупателей

— Габариты судна тоже по требованиям европейцев сделаны таким образом, чтобы можно было практически все каналы и канальчики в Европе проходить, и чтобы она была невысокая, и можно чтобы проходить под мостами, — подчеркнул Попилов.

Годом ранее в Севастополе проходили испытания судна-мусорборщика.

— В целом проект получился жизнеспособным, но нуждается в доработке. В перспективе, чтобы наш катамаран работал по принципу пылесоса, а именно затягивал мусор автоматически,— говорил Папилов на испытаниях в Артиллерийской бухте.

При создании «Пи-Три» компания Popilov Yachts» руководствовалась принципом «зеленых технологий». Работает мусоросборщик не на бензине или дизельном топливе, а на электричестве. Заряда аккумулятора хватает на 8-часовой рабочий день. При этом заряжаются они в течение 12 часов от обычной розетки. Опытный образец был создан за 1,5 месяца. Потенциал судна должен был быть изучен правительством.

Напомним, что в Севастополе будет создана яхтенная марина. Ее строительство начнется в Балаклаве. В прошлом году горожанам представили проект.

— В России есть определенный пул компаний, которые имеют большой опыт в этом направлении - и с точки зрения работы с гидротехническими сооружениями, и с точки зения инженерной инфраструктуры. Сейчас мы примерно понимаем, какая из них может справиться с таким объемом. Могу заверить, что будет очень внимательное отношение к этому вопросу, — комментировала Литовко, вопрос о том, какая компания станет генеральным подрядчиком проекта.

При этом ФАУ «Главгосэкспертиза» уже выдала положительное заключение на технико-ценовой аудит. Более того проект марины включает в себя реконструкцию гидротехнических сооружений, реконструкцию инженерных сетей, строительство новых инженерных сетей, строительство ливневки, канализации и так далее.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29, +7 983 453-42-00. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.