Премия Рунета-2020
Севастополь
+31°
Boom metrics
НовостиОбщество20 января 2021 20:50

Социальный феномен Севастополя: почему горожане жертвуют выходными ради работ на исторических раскопках?

Утро 21 января с радио «Комсомольская Правда-Севастополь» на 107,7 FМ

В Севастополе силами активистов продолжаются раскопки легендарной 366-й зенитной батареи, бойцы которой отражали немецкие авианалеты. Укрепление имеет орудийные дворики, подземные ходы и казармы, которые в наши дни частично засыпаны землей.

Несмотря на то, что после 1990 года территория форта была разграблена, поисковики продолжают находить пуговицы от гимнастерок, патроны, хвостовики от мин.

— Здесь очень много было засыпано известью, а у нее такие свойства, что она все останки разъедает. Копая, мы нашли большие известковые наслоения. Кстати, также видно было, что ее использовали для побелки стен. А вот немцы трупы засыпали хлоркой, она тоже разъедает все, — говорят активисты.

О том, кто работает на раскопках и какая судьба ждет легендарную 366-ю батарею, в четверг, 21 января, расскажет председатель регионального отделения поискового движения «Россия» в Севастополе Александр Неменко.

Слушайте программу «Севастополь: здесь и сейчас» на волне 107, 7 FМ или на сайте sevastopol.kp.ru во вкладке «Радио» 21 января с 11:00. Номер для сообщений (WhatsApp, Viber, Telegram) и ваших звонков: +7 978 731 82 87.